Programm

Den aktuellen Timetable, Event- und Artistinfos findet ihr in den Untermenüs Timetable, Events und Artists
oder auch praktisch zum Download als PDF: Programmfolder_2016

Auch dieses Jahr gibt es am ROSTFEST eine bunte Mischung aus Musik, Kunst, Performances, Sport, Action, Kinder- und Spieleprogramm!

Urban Camping im Münichtal
pop-up Laden der Erzhoamat an der Rezeption, Numavi-Haus b(e)low your mind!, blae:ton Brot und Musik, Feuerjam, Yoga im Leerstand, Hängematten von Ticket to the Moon, Zeltwiese, … und was ihr draus macht und entsteht!
Frühstück, Essen und Getränke beim ESV, Frühstück usw. im Restaurant/Café Nordica (Shuttlebuszwischenstop)

Shuttlebus ab DO – SO zwischen Münichtal und Orstkern

Mittwoch, 17.8.2016

Musikalisch Wanderung auf den Reichenstein mit Gebrüder Jakob (10:00 Treffpunkt beim Busbahnhof am Präbichl)

Abendprogramm
 im Restaurant/Café Nordica mit DJ Rauni (Eisenerz)

Donnerstag, 18.8.2016

Theaterpremiere am Oswaldirücken (Erzberg): Zaubereisen – Aufstand im Erzland von den Vitamins of Society (Anmeldungen unter kunst@rostfest.at).

eisenerZ*ART
präsentiert: Vernissage Zeitlupenwettbewerb August Musger.

Eröffnungsabend in der Oswaldikirche
 mit Strictly Analog.

Knackstube
mit Jazza Electrosacher (Triest) , Pandas (Golddachs, Graz), Hanzo (Wiener Endophine/Haedensa, Graz)

Lokal(e) im Ort:
Feel, Banjo, Moser, Barbarastubn, …

Freitag, 19.8.2016

Spiel, Sport und Spass: Käfigkick, Zipflbobfahren bei der Tull-Schanze, Altbaukriterium, Kräuterwanderung für Kinder und Erwachsene, Spieleprogramm mit LudovicoTITAN goes ROST.

Theater & Performances:
 Bitte spiel mich!, Zaubereisen – Aufstand im Erzland (Anmeldungen unter kunst@rostfest.at), Seies – Tanz- und Tag Tool-Performance, Video- und Musikperformance Identity.

Ausstellungen, Diskurs, Pop-up Geschichten & Rundgänge:
 The Nomadic Village, Nothing stops Detroit, Skulpturen von Mizzi Pur, Das Voyeur, Cookscarraldo, Salon für Kunst und politische Bildung, Linoliumschnitte und Drucke von Eva Koppler, Präsentation Rostcamp-Ausstellung, Kurzfilmwanderung Street Cinema, Ausstellungsrundgang, Historische Rostfest Stadtführungen, Führungen im einzigen Österreichischen Post- und Telegraphenmuseum, The Love concept – Freie Umarmungen, Spalier der Wertschätzung, Atmen – in unbekannte Augen schauen, Strömendes Theater, Menschenliebeskette, Verlangsamungen, …

Platoo präsentiert Acoustic Stage mit Effi soloRaphael SaspauTdon´t go

Open Air Bühne am Bergmannplatz
mit Iron Oe All StarsHeroes’n GhostsAverageDa StaummtischHinterland und Transmitter

Numavi Stage mit TENTSCrystal Soda CreamFuckaineSluffRaccoon Rally, After Show: Numavi DJ-Line

EulTankwagen ab Mittag mit Alessia Jacuzi, Johnny Defloretti, Lea Lust, Lux., Rapha Ramires (disco nostra), L.A.P. (Eule Music, Graz), Adam Weißhaupt (Rummels Bucht/Berlin)

Knackstube mit FM4 – La Boum de Luxe: Synthe Kurt (Graz), Sebastian Schlachter (Wien), Pulsinger & Irl live (Wien), Slack Hippy (Wien)

noisecollage as usual – experimentelle ravemusic von hoher intensität mit fokus auf progression, substanz und liebe zur kunst ua. mit Abra (noisecollage, BombdroppaMusic), Ausland666 (BombdroppaMusic, Deepnheavy), Synthakt (L/B, Algorythm, Culture Assault), Nycotech, The Artheist (Deepnheavy, Hardcore Graz)

Lokal(e) im Ort: Feel, Banjo, Moser, Barbarastubn, …

Samstag, 20.8.2016

Schlagergarten Gloria am Schichtturm mit Adriana CelentanaToni TalwertsFrancois La Mer und dem legendären Poetry Slam

Spiel, Sport und Spass: Kräuterwanderungen, Kasperltheater, Spieleprogramm mit Ludovico, TITAN goes ROST

Ausstellungen, Diskurs, Pop-up Geschichten & Rundgänge: Nomadic Village, Nothing stops Detroit, Skulpturen von Mizzi Pur, Das Voyeur, Cookscarraldo, Salon für Kunst und politische Bildung, Linoliumschnitte und Drucke von Eva Koppler, Präsentation Rostcamp-Ausstellung, Kurzfilmwanderung Street Cinema, Ausstellungsrundgang, Historische Rostfest Stadtführungen, Führungen im einzigen Österreichischen Post- und Telegraphenmuseum, , The Love concept – Freie Umarmungen, Spalier der Wertschätzung, Atmen – in unbekannte Augen schauen, Strömendes Theater, Menschenliebeskette, Verlangsamungen, …

Eule Tankwagen ab Mittag mit lena:ka, J0J0 Todos (Maschinenraum, Wien), Clemobil (Shiny Crack Gordon/Graz), Jillian, Hubi (Juju Love/Graz), Apua, Bendejo, Laurens (Kopf bei Fuß/Graz), Doc Snyder (Snyders Wax Kitchen/Graz), Kayoz (United Colors of Beton/Wien)

Kaffeekränzchen ab 15 Uhr vor der Erzhoamat mit Lorenz Kabas 

Jugendkonzert im Postmuseum mit Foolproof

Open  Air Bühne am Bergmannplatz mit Gebrüder Jakob, Chris Magerl, The Tiptoes, JosefineThe Base, Hotel Rock’n’Roll Band, Marta und Flut

Sondervorstellung des Films Hotel Rock´n´Roll um 22.30 Uhr im Gewerkschaftssaal (Anmeldungen unter kunst@rostfest.at, Unkostenbeitrag von 9 Euro), danach Konzerte von den Styrian Boot Boys und Karaoke Bash

Numavi Stage mit CrushCryptic CommandsVVhileMognStuamBuam, After Show: Numavi DJ-Line

Knackstube mit Disko404: Jabok live (disko404/Wien), Franjazzco (disko404/Wien), Simon/off & timo.doze (disko404, SUB FM/Graz), B.L.O. & Finna (disko404/Graz), Dizzy Womack (Discobelle, Top Billin/Graz), Wladimir Glitchcore (United Colors of Beton/Wien)

noisecollage as usual – experimentelle ravemusic von hoher intensität mit fokus auf progression, substanz und liebe zur kunst ua. The Dark Composition (ExceptionalNoise), SteveDude (der Crew), The Usual Suspect (Deepnheavy), Kvnsh!n (Noisecollage) und Darkruss (FreakRec./FreeRadical/OptixTribe)

Lokal(e) im Ort: Feel, Banjo, Moser, Barbarastubn, …

Sonntag, 21.8.2016

Filmmatinee mit einer weiteren Sondervorstellung des Films Hotel Rock´n´Roll  (Anmeldungen unter kunst@rostfest.at, Unkostenbeitrag von 9 Euro)

 

 

Share on TumblrTweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedInEmail this to someone